Мои финансы поют романсы или как уберечь банковскую карту?

//Мои финансы поют романсы или как уберечь банковскую карту?

Мои финансы поют романсы или как уберечь банковскую карту?

Наиболее распространённым способом расчётов в настоящее время являются расчёты с помощью банковских карт.
Однако следует заметить, что в России такие расчёты не пользуются доверием, так как в случае утери карты или несанкционированного списания денежных средств с карты мошенниками, возместить убытки достаточно сложно, а в некоторых случаях невозможно.

Зачастую, банки отказывают в возмещении убытков, причиненных несанкционированным списанием денежных средств с банковского счета, ограничиваются лишь голословным утверждением, что такое списание произошло вследствие неосмотрительности самого клиента.
Однако любые доводы банка должны подтверждаться данными служебной проверки.

Судебная практика по данному вопросу является разнородной, и, зачастую, складывается не в пользу держателя банковской карты.
Это те случаи, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, так как в соответствии со ст. 10 Гражданского Кодекса РФ разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
Для того чтобы исключить возможность злоупотребления держателем карты своими правами, в частности, того, что он сам инсценировал списание денежных средств, банк может выяснить информацию о его судимости и о том, происходили ли ранее с держателем карты такие случаи, как часто они бывали. Таким образом, можно сформировать представление о добросовестности либо недобросовестности действий потребителя.

Суды, при вынесении решений в пользу держателей карт, отмечают следующее.
Согласно Письму Банка России от 02.10.2009 N 120-Т «О памятке «О мерах безопасного использования банковских карт» кредитные организации должны осуществлять деятельность, направленную на повышение информированности держателей банковских карт о мерах по сохранности банковской карты, ее реквизитов, ПИН и других данных, а также на снижение возможных рисков при совершении операций с использованием банковской карты в банкомате, при безналичной оплате товаров и услуг, в том числе через сеть Интернет, включая размещение памятки в местах обслуживания держателей банковских карт в доступной для ознакомления форме.

Наличие банковских рисков при эксплуатации систем дистанционного банковского обслуживания в связи с использованием технических средств (хакерские, вирусные и

иные атаки) в целях доступа к персональной информации пользователей систем дистанционного банковского обслуживания (паролей, секретных ключей средств шифрования и аналогов собственноручной подписи, пин-кодов и номеров банковских карт, а также персональных данных их владельца) подтверждается рекомендациями Банка России от 07.12.2007 г. № 197-Т «О рисках при дистанционном банковском обслуживании», от 30.01.2009 № 11-Т «о рекомендациях для кредитных организаций по дополнительным мерам информационной безопасности при использовании систем интернет-банкинга» и т.д.

Таким образом, по сравнению с расчетами наличными денежными средствами, безналичные расчеты остаются всё же экономически выгодным механизмом, однако, и по настоящее время серьезной проблемой действующей системы безналичных платежей с использованием банковских карт является практически полное отсутствие какого-либо законодательного регулирования.

 

Задать интересующий Вас вопрос юристу Юридического партнерства «СК» Вы можете позвонив по телефону: +7 (911) 845-18-75.

Также, свой вопрос юристу Вы можете задать по электронной почте направив письмо на адрес: info@jpsk.ru.

Получить краткую бесплатную онлайн консультацию юриста Вы можете связавшись с нами по Skype: jpsk.ltd.

С ответами наших юристов на часто задаваемые вопросы Вы можете ознакомиться в разделе Вопрос-Ответ.

С отзывами о работе наших юристов Вы можете ознакомиться на странице Отзывы.

Дополнительные материалы, касающиеся сделок с недвижимостью, Вы можете найти в разделе Статьи.

Со стоимостью юридических услуг, оказываемых юристами нашей компании, Вы можете ознакомиться в разделе Прайс-лист.

Здесь вы можете ознакомиться с Перечнем юридических услуг, которые Вы можете получить обратившись в нашу компанию.

С полной информацией о Юридическом партнерстве «СК» вы можете ознакомиться на странице Контакты.

 

Смотреть разделы:

2018-02-20T17:02:25+03:00 Статьи|