В настоящее время число граждан, использующих безналичный расчет, растет, но все же сомнения в безопасности таких расчетов не беспочвенны.

Работа банков в области обеспечения безопасности данных операций, должна быть активизирована с учетом стандартов безопасности, введенных платежными системами.

Однако действия банков в области обеспечения безопасности кредитных карт оставляют желать лучшего.

В последнее время держатели банковских карт все чаще сталкиваются с мошенническими действиями, а в частности: несанкционированное списание денежных средств с карты.

Как быть в таком случае?

К кому обратиться за помощью и возможен ли возврат утерянных или списанных денежных средств?

Нередки в судебной практике случаи, когда держатели банковских карт самостоятельно инициируют утерю карты или списание денежных средств с неё.

В таком случае банк может выяснить информацию о его судимости и о том, происходили ли ранее с держателем карты такие случаи, как часто они бывали.

Таким образом, можно сформировать представление о добросовестности либо недобросовестности действий потребителя, так как в соответствии со ст. 10 Гражданского Кодекса РФ разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

Зачастую, банки ссылаются на то, что списание денежных средств произошло вследствие неосмотрительности самого клиента.

Однако любые доводы банка должны подтверждаться данными служебной проверки.

Что же делать, если карта действительно была утеряна ее владельцем, и мошенникам удалось списать денежные средства с неё?

Во-первых, необходимо сразу обратиться в банк при обнаружении утери карты с заявлением о ее блокировке.

Во-вторых, если же списание денежных средств произошло посредством действий мошенников, и банк не идёт на встречу, отказываясь возвращать денежные средства, то необходимо обратиться в суд.

Следует заметить, что судебная практика является разной, и складывается как в пользу держателей карт, так и в пользу банков.

Суды, при вынесении решений в пользу держателей карт, указывают на то, что риск несовершенства системы электронных платежей должен нести банк, представляющий данную систему своим клиентам, а также то, что банк обязан совместно со своими контрагентами создать такую систему выполнения электронных платежей, которая будет обеспечивать неукоснительную сохранность денежных средств клиентов, и исключать несанкционированные операции с их денежными средствами.

Подводя итог, следует отметить, расчёты с помощью банковских карт являются распространённым способом расчётов, однако, практически полное отсутствие какого-либо законодательного регулирования, тем более при проведении платежей с использованием Интернет, остается серьезной проблемой действующей системы безналичных платежей.

 

Задать интересующий Вас вопрос юристу Юридического партнерства «СК» Вы можете позвонив по телефону: +7 (911) 845-18-75.

Также, свой вопрос юристу Вы можете задать по электронной почте направив письмо на адрес: info@jpsk.ru.

Получить краткую бесплатную онлайн консультацию юриста Вы можете связавшись с нами по Skype: jpsk.ltd.

С ответами наших юристов на часто задаваемые вопросы Вы можете ознакомиться в разделе Вопрос-Ответ.

С отзывами о работе наших юристов Вы можете ознакомиться на странице Отзывы.

Дополнительные материалы, касающиеся сделок с недвижимостью, Вы можете найти в разделе Статьи.

Со стоимостью юридических услуг, оказываемых юристами нашей компании, Вы можете ознакомиться в разделе Прайс-лист.

Здесь вы можете ознакомиться с Перечнем юридических услуг, которые Вы можете получить обратившись в нашу компанию.

С полной информацией о Юридическом партнерстве «СК» вы можете ознакомиться на странице Контакты.

 

Смотреть разделы:

Задайте вопрос юристу и получите ответ бесплатно!