В силу сложившегося менталитета, моральных норм, при расторжении брака чаще всего несовершеннолетний ребенок остается проживать с мамой.

С такой точкой зрения отцы не всегда согласны, но в суд обращаются не всегда, поскольку знакомы со статистикой рассмотрения подобной категории дел.

Возникают и абсолютно противоположные ситуации, когда после расторжения брака отец во что бы то ни стало, хочет, чтобы ребенок проживал с ним.

Споры о детях одна из самых сложных категорий гражданских дел, к тому же самая деликатная, поскольку интересы ребенка стоят превыше всего.

Давайте разбираться в ситуации более подробно:

  1. Ребенок остается с отцом, если родители совместно пришли к договоренности об этом.
  2. Место жительства ребенка определяется с отцом в судебном порядке при наличии веских оснований.

Согласно Генеральной Ассамблеи ООН в Принципе 6 Декларации прав ребенка провозгласила, что «ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью».

Какие обстоятельства могут являться исключительными?

  • асоциальное поведение матери ребенка;
  • оставление ребенка без присмотра;
  • привязанность к отцу (необходимо заключение экспертизы);
  • невозможность обеспечить уход за ребенком (в силу болезни или иных причин);
  • отсутствие материально-бытовых условий для проживания ребенка

Указанный перечень является примерным и не является исчерпывающим.

Следует принимать во внимание, что каждый случай уникален, в каждом конкретном деле суд исследует все представленные доказательства и оценивает ситуацию с учетом индивидуальных особенностей ребенка.

Постановлением Пленума ВС РФ от 27.05.1998 N 10 (в редакции от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» предусмотрено: «Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

В «Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей», утвержденном Верховным Судом Российской Федерации 20.07.2011, обращается внимание на увеличившееся число судебных решений, которыми место жительства ребенка определяется с его отцом.

Что же исследуется судами:

  • характеристики на родителей;
  • проведение судебных экспертиз с привлечением специалистов и врачей;
  • материально-бытовые условия и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Наши специалисты еще раз напоминают о том, что, принимая решение об определении места жительства ребенка, прежде всего, необходимо откровенно и честно задать себе вопрос: будет ли ребенок счастлив? И смогу ли я сделать его счастливым?

Если Вы приняли решение обратиться за помощью к нам – мы окажем Вам полный спектр услуг по данному вопросу, поможем собрать все необходимые доказательства в обосновании Вашей позиции по делу, представим Ваши интересы в суде.

 

Задать интересующий Вас вопрос юристу Юридического партнерства «СК» Вы можете позвонив по телефону: +7 (911) 845-18-75.

Также, свой вопрос юристу Вы можете задать по электронной почте направив письмо на адрес: info@jpsk.ru.

Получить краткую бесплатную онлайн консультацию юриста Вы можете связавшись с нами по Skype: jpsk.ltd.

С ответами наших юристов на часто задаваемые вопросы Вы можете ознакомиться в разделе Вопрос-Ответ.

С отзывами о работе наших юристов Вы можете ознакомиться на странице Отзывы.

Дополнительные материалы, касающиеся сделок с недвижимостью, Вы можете найти в разделе Статьи.

Со стоимостью юридических услуг, оказываемых юристами нашей компании, Вы можете ознакомиться в разделе Прайс-лист.

Здесь вы можете ознакомиться с Перечнем юридических услуг, которые Вы можете получить обратившись в нашу компанию.

С полной информацией о Юридическом партнерстве «СК» вы можете ознакомиться на странице Контакты.

 

Смотреть разделы: