Вода, кругом вода…. Что делать при заливе?

//Вода, кругом вода…. Что делать при заливе?

Вода, кругом вода…. Что делать при заливе?

В случае, если Ваше жилье и имущество  пострадало в результате затопления, в соответствии с действующими на территории РФ законами Вы имеете право на возмещение вреда.

Для того, чтобы при возмещении вреда не возникло непредвиденных сложностей, рекомендуем все Ваши действия согласовывать с юристом и заранее собрать доказательственную базу.

 

Какие действия нужно совершить и как правильно оформить  необходимые документы?

  1. Получите наиболее полную информацию о причине залива и задокументируйте ее.

От причины залива зависит, кто будет возмещать вред (сосед оставил закрытым кран, неправильно соединил трубы при проведении текущего ремонта, специалист обслуживающей организации провел работы с нарушениями, прохудились инженерные сети  — причин могут быть разнообразные, их необходимо отразить в акте о заливе).

  1. Необходимо незамедлительно сообщить о заливе в управляющую организацию, желательно записать данные лица, которое приняло заявку и номер заявки, время оставления заявки.
  2. Обязательно составьте акт о заливе помещения. Это должна сделать управляющая организация. Настаивайте на том, чтобы в акте детально были указаны повреждения, места их локализации, при этом, не забывайте о поврежденных вещах. Обратите внимание на то, что не все отражают в акте испорченные вещи, технику, мотивируя это тем, что достаточно указания на общие повреждения. Такой неправильный подход может привести к тому, что при возмещении вреда будет проблематично доказать, что те или иные вещи были повреждены. В случае, если Вам отказывают  указывать повреждения в акте, смело отражайте это при подписании акта либо сразу же пишите жалобу  на имя руководителя управляющей организации.

 

При составлении акта целесообразно провести фото- и видеосъемку и отобразить это в акте.

Один экземпляр акта о заливе должен остаться у Вас на руках.

Оценить стоимость ущерба Вы можете, обратившись в экспертную организацию.

При возникновении спора о причине залива, рекомендуем в досудебном порядке обратиться к эксперту для выяснения этого вопроса. Аспект немаловажный – от того, что является причиной залива, зависит, кто будет возмещать вред (а при судебном разбирательстве поможет определиться с надлежащим Ответчиком во избежание отказа в иске).

 

  1. При решении спора во внесудебном порядке следует направить претензию в адрес виновника. Такую претензию лучше направить по почте с описью вложения и уведомлением о вручении.

Если виновник откажется возмещать ущерб, необходимо готовить исковое заявление и подавать в суд.

  1. При подаче искового заявления в суд необходимо необходимые подготовить доказательства (акты, отчеты эксперта, документы на недвижимость), в том числе, подумать – будут ли нужны свидетели, оповестить их заранее, заручиться их согласием на явку в суд.
  2. В судебном процессе нужно тщательно определить свою правовую позицию по делу с учетом тех документов и возражений, которые будут представлены стороной Ответчика. В случае спора о сумме или причинах залива, нужно будет ходатайствовать о проведении судебной экспертизы. На этом этапе следует внимательно отнестись к формулировке вопросов эксперту.

 

При причинении ущерба заливом желательно действовать, предварительно проконсультировавшись с юристом, а, если ущерб значительный, целесообразнее изначально доверить ведение Вашего дела юристу.

Наши специалисты помогут Вам составить все необходимые документы, проведут переговоры с виновной стороной, при урегулировании конфликта во внесудебном порядке составят соглашение о возмещении вреда. В случае, если предстоит судебное разбирательство, юристы ООО «Юридическое партнерство «СК» помогут определиться с позицией в суде, соберут доказательственную базу, при необходимости подготовят ходатайства об истребовании доказательств через суд.
Задать интересующий Вас вопрос юристу Юридического партнерства «СК» Вы можете позвонив по телефону: +7 (911) 845-18-75.

Также, свой вопрос юристу Вы можете задать по электронной почте направив письмо на адрес: info@jpsk.ru.

Получить краткую бесплатную онлайн консультацию юриста Вы можете связавшись с нами по Skype: jpsk.ltd.

С ответами наших юристов на часто задаваемые вопросы Вы можете ознакомиться в разделе Вопрос-Ответ.

С отзывами о работе наших юристов Вы можете ознакомиться на странице Отзывы.

Дополнительные материалы, касающиеся сделок с недвижимостью, Вы можете найти в разделе Статьи.

Со стоимостью юридических услуг, оказываемых юристами нашей компании, Вы можете ознакомиться в разделе Прайс-лист.

Здесь вы можете ознакомиться с Перечнем юридических услуг, которые Вы можете получить обратившись в нашу компанию.

С полной информацией о Юридическом партнерстве «СК» вы можете ознакомиться на странице Контакты.

 

Смотреть разделы:

2018-02-20T17:02:24+03:00 Статьи|