Как провести сделку, если собственник или сособственник несовершеннолетний

//Как провести сделку, если собственник или сособственник несовершеннолетний

Как провести сделку, если собственник или сособственник несовершеннолетний

Незнание определенных особенностей при проведении сделки с недвижимостью может привести к недействительности сделки.

Несовершеннолетний в РФ – лицо до 18 лет, независимо от того на какой форме обучения находится в ВУЗе.

Категории несовершеннолетних:

1. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет

2. Несовершеннолетние, не достигшие 14 лет (малолетние)

Первая категория наделена большими правами при заключении сделок.

Сделки с недвижимостью с письменного согласия своих законных представителей — родителей и усыновителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ) совершают несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет.

При отсутствии письменного согласия законных представителей, сделка считается недействительной.

От имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних) сделки с недвижимостью могут совершать родители и усыновители (п. 1 ст. 28 ГК РФ).

Если малолетний самостоятельно совершит сделку с недвижимостью, она будет считаться недействительной.

Что делать, если у несовершеннолетних отсутствуют родители или усыновители?

При совершении сделки с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, попечители только дают только согласие.

От имени малолетних и в их интересах сделки с недвижимостью совершают их опекуны.

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется для совершения любой сделки с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетним, независимо от того, есть у них родители или нет.

Без такого разрешения опекун не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение:

  • сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог;
  • сделок по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению);
  • сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей;
  • других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного (ст. 37 ГК РФ; п. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства или отказ в выдаче такого разрешения выдаются опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения.

Наши юристы рекомендуют тщательно следовать нормам закона, чтобы минимизировать риск оспаривания сделок с недвижимостью с участием несовершеннолетних.

 

Задать интересующий Вас вопрос юристу Юридического партнерства «СК» Вы можете позвонив по телефону: +7 (911) 845-18-75.

Также, свой вопрос юристу Вы можете задать по электронной почте направив письмо на адрес: info@jpsk.ru.

Получить краткую бесплатную онлайн консультацию юриста Вы можете связавшись с нами по Skype: jpsk.ltd.

С ответами наших юристов на часто задаваемые вопросы Вы можете ознакомиться в разделе Вопрос-Ответ.

С отзывами о работе наших юристов Вы можете ознакомиться на странице Отзывы.

Дополнительные материалы, касающиеся сделок с недвижимостью, Вы можете найти в разделе Статьи.

Со стоимостью юридических услуг, оказываемых юристами нашей компании, Вы можете ознакомиться в разделе Прайс-лист.

Здесь вы можете ознакомиться с Перечнем юридических услуг, которые Вы можете получить обратившись в нашу компанию.

С полной информацией о Юридическом партнерстве «СК» вы можете ознакомиться на странице Контакты.

 

Смотреть разделы:

2018-02-20T17:02:26+00:00 Статьи|