Вопрос-Ответ


Задайте вопрос юристу и получите ответ бесплатно!


Вопрос: Банк заключил договор о карте с услугой овердрафта. Банк изменил лимит кредитования в одностороннем порядке. Прав ли Банк?

Ответ: Действия банка неправомерны, поскольку условие о лимите кредитования не может быть изменено в одностороннем порядке.

Нормы закона: Изменение индивидуальных условий и общих условий договора потребительского кредита (займа) осуществляется с соблюдением требований, установленных указанным Федеральным законом (ч. 14 ст. 5 Закона N 353-ФЗ).

На основании ч. 15 Закона N 353-ФЗ заемщик в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан уведомить кредитора об изменении контактной информации, используемой для связи с ним, об изменении способа связи кредитора с ним.

Более того, ч. 16 Закона N 353-ФЗ закрепляет, что кредитор вправе уменьшить в одностороннем порядке постоянную процентную ставку, уменьшить или отменить плату за оказание услуг, предусмотренных индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа), уменьшить размер неустойки (штрафа, пеней) или отменить ее полностью или частично, установить период, в течение которого она не взимается, либо принять решение об отказе взимать неустойку (штраф, пени), а также изменить общие условия договора потребительского кредита (займа) при условии, что это не повлечет за собой возникновение новых или увеличение размера существующих денежных обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа). При этом кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан направить заемщику уведомление об изменении условий договора потребительского кредита (займа), а в случае изменения размера предстоящих платежей — также информацию о предстоящих платежах и обеспечить доступ к информации об изменении условий договора потребительского кредита (займа).


Вопрос: Кредитным договором предусмотрена неустойка в размере 0,5 % за каждый день просрочки. Является ли такая неустойка несоразмерной? Можно ли ее уменьшить?

Ответ: Установление в договоре неустойки в размере от 0,5% и выше за каждый день просрочки признается судами чрезмерным и снижается на основании заявления ответчика. Ответчик должен представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства.

Нормы закона: Неустойка является одним из способов обеспечения надлежащего исполнения сторонами обязательств и представляет собой денежную сумму, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, в частности в случае просрочки исполнения (п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии со ст. 333 ГК РФ суд вправе уменьшить неустойку, если подлежащая уплате сумма явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Неустойка может быть снижена судом на основании ст. 333 ГК РФ только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика.